Более двух тысяч гостей посетили II Международный поэтический фестиваль «Табуретка»

26 августа в Мончегорске Мурманской области в парке имени Сергея Бровцева выступили авторы из России, Индонезии и Финляндии. Вопреки прогнозам синоптиков, погода в городе металлургов преподнесла приятный сюрприз – весь день было тепло. «Каждый раз, когда приезжаю в Мончегорск, у меня возникает ощущение маленького чуда. Второй год подряд вместо дождей и ураганного ветра у нас солнечно, – поделилась Марина Смирнова. – А интерес людей к фестивалю показывает, насколько востребованы подобного рода истории в нашей стране. В регионах огромный запрос на культурные события, и, что еще более важно, огромный культурный потенциал. Мы счастливы, что помогаем реализовать этот потенциал, видим в этом свою миссию: не столько «нести культуру в массы», сколько помогать людям творить и открывать новые имена».
С нетерпением гости праздника ждали выступление артиста театра и кино Андрея Носкова, который впервые посетил Мончегорск. «Я решил читать стихи без особой подготовки – так, как чувствую. Мне кажется, это самое правильное!» – поделился Андрей. После выступления известного артиста все желающие смогли получить автограф и сфотографироваться на память.
Почетным гостем фестиваля «Табуретка» стал Вилле Хютёнен. Известный финский поэт подготовил специальную программу, посвященную этнофутуризму, в которой были совмещены современное искусство и классическая школа.
Программа была очень насыщенной: дорожки парка превратились в импровизированные сценические площадки, где гости праздники слушали редкие записи голосов Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Роберта Рождественского и других известных поэтов, принимали участие в литературном квесте, создавали свои собственные озвученные мультфильмы в специальной программе и пробовали написать стихотворения, используя фразы из газет.
Одним из главных подарков для жителей Мончегорска и гостей фестиваля стала инсталляция «Код земли», подготовленная художниками из Москвы Еленой Деми-довой и Максом Калмыковым. Вдохновили на эту работу предоставленные компанией «Норникель» и Мастерской художественной обработки камня «Золотое сечение» керны – образцы горных пород, полученные при геологоразведке. Каждый желающий смог вложить их в специальный прибор, который считывает с образца горной породы информацию, а затем переводит рисунок с керна в текст. В результате получаются стихи.
«Норникель» внедряет новые технологии, занимается культурой производства. А в словосочетании «культура производства» на первом месте все-таки слово «культура», – рассказывает директор департамента общественных связей «Норникеля» Андрей Кирпичников. – Мы понимаем, что без высокого культурного уровня сегодня невозможно быть человеком успешным, состоявшимся. И также в бизнесе: по-настоящему успешна та компания, сотрудники которой имеют возможность реализовать свой творческий потенциал не только в профессии, но еще и в общественном, в культурном пространстве. Мы по мере сил эти возможности создаем, так что наша поддержка такого события, как «Табуретка», вполне очевидна».
После появления в парке имени Сергея Бровцева необычного арт-объекта – поэтической табуретки, придуманной жительницей города металлургов Оксаной Китаевой – Мончегорск стал заметен на поэтической карте России. «Культурная среда нашего города генерирует свои ценности и щедро делится ими со всеми, одновременно впитывает в себя искусство всего мира. И в этом процессе роль таких мероприятий как фестиваль «Табуретка» не просто большая, она определяющая», – отмечает глава города Мончегорска Дмитрий Староверов.

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on whatsapp
WhatsApp

Support Seven Courses!

Lorem ipsum dolor sit amet consectetur adipiscing elit dolor
donate

Последние новости

Последние проекты