«Живая классика» открывает клуб для юных переводчиков

Любой ученик 5-11 класса, который увлекается изучением русской и зарубежной литературы, а также иностранными языками, может стать участником клуба юных переводчиков от «Живой классики». Для этого необходимо подать заявку до 7 февраля после прохождения общей регистрации на сайте youngreaders.ru.

Новый проект для юных переводчиков художественной литературы рассчитан на подростков, интересующихся филологией: это хорошая возможность развить свои литературоведческие и лингвистические способности, а также навыки владения иностранным языком. Для участников будут организованы очные занятия или вебинары, мастер-классы по разбору уже имеющихся переводов классических текстов. «Клуб юных переводчиков позволит привлечь внимание ребят к произведениям русской литературы посредством анализа их перевода, будет способствовать популяризации чтения и повышению интереса к профессии филолога, лингвиста, переводчика», – отмечает филолог и куратор проекта Мария Горнова.
Участие в проекте – это не просто знакомство с текстом и размышления на эту тему в школе, итогом которого станет сочинение. Это практическое применение тех знаний, которые будут получены в ходе обучения: результатом может быть собственный перевод, комментарии к переводу или полноценное исследование. На основе результатов работы клуба будет подготовлен электронный ресурс или печатное издание с созданным подстрочным и (или) художественным переводом текста, а также анализом имеющихся переводов.
Также проект предлагает возможность профориентации вне школы под руководством молодых и активных кураторов. Проект поддерживается Профсоюзной организацией Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Чтобы принять участие, необходимо отправить информацию о себе в свободной форме (указать ФИО, город проживания и место учёбы, причину участия, контактный e-mail) на адрес: spb@youngreaders.ru до 7 февраля 2019 года и выполнить тестовое задание до 15 февраля 2019 г.
Очное участие предполагается для детей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ребята из других регионов и стран могут участвовать заочно. Участие в проекте бесплатное.

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on whatsapp
WhatsApp

Support Seven Courses!

Lorem ipsum dolor sit amet consectetur adipiscing elit dolor
donate

Последние новости

Последние проекты