Кто стал лучшим юным чтецом России?

17 мая в Международном детском центре «Артек» прошел финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Пятнадцать лучших чтецов из России боролись за честь выступить в Суперфинале самого масштабного литературного проекта страны на Красной площади в Москве.

Путь к финалу был нелегким для всех участников проекта. Они шли к этому целый год, читая книги одну за другой, спрашивая советов у родных, друзей, учителей, старались отыскать произведение, которое бы стало частью их самих. В этом году в легендарный детский центр «Артек» приехало более 300 юных чтецов со всех уголков нашей страны: от северного Норильска до солнечного Краснодара. Каждый регион России отправил лучших чтецов, которые смогли успешно преодолеть классный, школьный, затем районный этап и победить в региональном. Но испытания в чтецком искусстве на этом не закончились. Как только конкурсанты прибыли в лагерь, то сразу же стали участвовать в отборочных испытаниях, которые шли почти неделю. 

17 мая самые талантливые и харизматичные участники крупнейшего литературного проекта выступят перед звездным жюри:

— Беляева Виктория Михайловна — педагог по  драматургии Института Кино НИУ ВШЭ, сценарист, редактор, скриптдоктор Кинокомпании Амедиа, кинокомпании Платформа Кино и ГПМ КИТ.

— Переляева Жанна Матвеевна — автор, ведущая, редактор и продюсер студии детских и литературно-художественных программ на «Радио Россия»

— Татишвили Нана Николаевна — педагог актерского мастерства по методу Судзуки Института Кино НИУ ВШЭ. Актриса театральной компании SCOT японского режиссера Тадаси Судзуки

— Гаянэ Степанян — писатель-фантаст

— Максим Гуреев — режиссер-документалист, писатель, ученик Андрея Битова

Эксперты определили пятерку лучших чтецов, которые вышли в Суперфинал:

— Данелян Карен, Краснодарский край (С. Силин «Жизнь без мобильника»)
— Гусева Алиса, Костромская область (Б. Шергин «Зеркальце»)
— Королев Руслан, Ивановская область (М. Булгаков «Неделя просвещения»)
— Кобзарь Дарья, Воронежская область (Г. Г. Маркес «Прощальное письмо Человечеству»)
— Ревазова Дана, Северная Осетия (И. Тургенев «Голуби»)

Почётный гость Всероссийского финала — президент «Классического пансиона» при МГУ Гульназ Сотникова — вручила четырем участников специальный приз —  бесплатное обучение в пансионате в Москве. Этой чести удостоились Федор Меркулов, Пётр Рыбаков, Дана Ревазова и Василина Курзова.

Победители Всероссийского финала конкурса получат подарки от партнеров проекта: сертификаты на скачивание своих любимых произведений в современном электронном и аудиоформате от сервиса электронных книг «ЛитРес» и лидера книготоргового рынка России «Читай-город», бесплатный курс по мастерству общения от крупнейшей российской онлайн-школы «Фоксфорд

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on whatsapp
WhatsApp

Support Seven Courses!

Lorem ipsum dolor sit amet consectetur adipiscing elit dolor
donate

Последние новости

Последние проекты