Фонд «Живая классика» и Классический пансион МГУ им. М.В. Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве

Фонд «Живая классика» и Классический пансион МГУ им. М.В. Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве с целью обмена педагогическим опытом и популяризации чтения среди школьников и молодежи.  В торжественном мероприятии приняли участие президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова,  президент Классического пансиона МГУ им. М.В. Ломоносова Гульназ Сотникова, московские школьные кураторы конкурса. Педагоги обсудили новый сезон всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2024 гг. 

В рамках мероприятия по случаю подписания соглашения прошел мастер-класс для ребят – учащихся пансиона от доцента кафедры сценической речи Театрального института им. Бориса Щукина, председателя регионального этапа конкурса Софьи Высоковской «Как подготовиться к конкурсу чтецов». 

«Сейчас в Классическом пансионе МГУ им. М.В. Ломоносова учится победитель конкурса «Живая классика» — 2023, Карен Данелян выиграл обучение и переехал в Москву из Краснодара. И сейчас для него открываются совершенно другого уровня возможности. Классический пансион им. М.В. Ломоносова — отличный партнер для нашего проекта, так как даёт возможность подросткам получать образование, с которым потом можно поступать в ведущие ВУЗы страны. Мы планируем развивать наше сотрудничество с пансионом, например, летом планируем сделать кинолагерь, где будем снимать фильмы вместе с подростками, также обсудили ряд потенциальных проектов для Китая», – поделилась президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

«Классическая литература – это не только безупречный стиль и уникальное богатство русского языка. Это истинная глубина чувств, подлинные представления о правде и любви, чести и честности – настоящая квинтэссенция всего, что составляет нравственную основу великой русской культуры. В трудные времена классика всегда становится особенно актуальной – как будто наполняется новой жизнью. Мы рады выступать партнером Фонда “Живая классика”. Конкурс привлекает детей к чтению классических произведений. Это бесценный опыт, который способствует не только интеллектуальному развитию детей, но и взрослению души.», – прокомментировала президент Классического пансиона  МГУ им. М.В. Ломоносова Гульназ Сотникова.

Своими планами на будущее поделился Карен Данелян, победитель “Живой классики”-2024, который сейчас учится в пансионе: мечта Карена – стать министром культуры и проводить множество мероприятий и фестивалей, объединяющих представителей разных народностей России в общем культурном контексте. 

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on whatsapp
WhatsApp

Support Seven Courses!

Lorem ipsum dolor sit amet consectetur adipiscing elit dolor
donate

Последние новости

Последние проекты